bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Слэм состоялся!!!

Всемирный день поэзии 21 марта прошел в необычном формате. Первый городской поэтический слэм «Поэзия и Я» собрал любителей поэзии всех возрастов.

Слэм – это поэтическое состязание, победитель определяется зрителями в зале. Из числа добровольцев были выбраны три члена «народного» жюри и именно они несли ответственность за объективность судейства. По правилам участник должен уместить свое выступление в 3 минуты. Тематика стихотворений может быть самой разнообразной: от природы и любви до социальных проблем, главное - только нормативная лексика. Всего приняло участие 16 поэтов. Они были разбиты по парам жеребьевкой. Самому старшему участнику – 90, а молодому 14 лет.
По правилам в слэме только один победитель, но публика в зале настояла и обладателем приза зрительских симпатий стала юная, но очень талантливая поэтесса Елена Аникина.
От лица библиотеки победителю были вручены подборки поэтических сборников, картина и диплом, дающий право стать членом жюри XXI Открытого городского поэтического конкурса «Посадская лира».
Руководитель Сергиево-Посадского отделения партии ЛДПР Денис Жидких, человек не равнодушный к поэзии, вручил памятный знак и выступил с предложением издать сборник стихотворений участников слэма.
Приз зрительских симпатий – сертификат на фотосессию в студии «Меркурий» Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского района.
По мнению и участников, и зрителей первый слэм удался, они предложили проводить его ежегодно.