bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Помним земляков

5 декабря, в день начала контрнаступления советских войск под Москвой, в библиотеке состоялся День памяти наших земляков - загорских ополченцев. Они входили в состав 2-й и 9-й дивизий народного ополчения. В судьбе этих дивизий много белых пятен, но благодаря архивным документам, письмам ополченцев и газетным публикациям стало возможным восстановить её боевой путь - от Загорска до Ельни и Вязьмы.

Доктор исторических наук Александр Черёмин рассказал о Московской битве 1941-1942 гг. Открылась выставка «Только он не вернулся из боя», посвящённая созданию и истории народного ополчения 1941года. На ней представлены плакаты, фотографии, книги, военная форма.
Организаторы выставки: Региональная общественная организация содействия сохранению памяти 2-й дивизии народного ополчения и инициативная группа потомков воинов 9-й дивизии народного ополчения.
Также все посетители смогли познакомиться с книгами из фонда библиотеки на выставке «Родная столица за нами!», с фильмом Татьяны Борисовой «Ополченцы» телерадиокомпании «Радонежье».
Выставка «Только он не вернулся из боя» продлится до конца декабря.
Если ваши близкие были участниками ополчения, библиотека принимает материалы о них.