bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Наперекор судьбе

7 и 14 ноября в библиотеке студенты 3-го курса Сергиево-Посадского филиала Московского университета им. С.Ю.Витте слушали истории о людях, которые, несмотря на их ограниченные возможности, добились существенных успехов в жизни, заслужили признание и уважение общества.

Великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен. Луи Брайль, придумавший специальный шрифт для слепых и слабовидящих, который до сих пор повсеместно используется во всем мире. Лауреаты Нобелевской премии физики Альберт Эйнштейн и Стивен Хокинг. 32-й президент США
Франклин Рузвельт. Известная во всем мире болгарская целительница и прорицательница Ванга. Мексиканская художница Фрида Кало. Летчик Алексей Маресьев, по истории которого Б. Полевым была написана «Повесть о настоящем человеке». Слепой советский поэт и прозаик Эдуард Асадов. Слепые американские музыканты Рэй Чарльз и Стиви Уандер. Ник Вуйчич, родившийся без рук и ног. Его книги – вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности и отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Александр Похилько, который родился без ног и без кистей рук, но не отчаялся и не смирился. Попробовал себя в разных видах спорта: плавание, фитнес, прыжки с парашютом, трижды покорил гору Килиманджаро. А еще Саша художник, чьи картины высоко оценивают эксперты. Параолимпийцы России, доказавшие всеми миру, что они – великолепные спортсмены.
Истории жизни этих людей могут стать вдохновляющим примером для всех.
Также студенты узнали о художественных книгах по данной теме, которые есть в фонде библиотеки, посмотрели и полистали книги со шрифтом Брайля.

Мероприятие проводилось в рамках лектория «Третья «пара».