bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Героическая история

  24 октября мы продолжили реализацию проекта «Исторические среды с А.А. Черёминым». Здесь мы обсуждаем различные вопросы российской истории, истории нашего города и района с профессиональным историком.

Отметим, что Александр Александрович Черёмин – доктор исторических наук, автор многочисленных книг и публикаций по истории России и сопредельных государств и уже большой друг нашей библиотеки. На этот раз встреча была посвящена событиям, происходившим на территории нашего города в период смутного времени в 1608-1610 годах, осаде Троице-Сергиева монастыря, героям обороны. Мы узнали много интересных подробностей о том, кто же состоял в войсках Сапеги и Лисовского, кто и почему защищал Троице-Сергиев монастырь. Что особенно ценно для нас-жителей Сергиева Посада, мы в очередной раз поняли, что нам есть, чем гордиться. А ещё, в знак признательности, наш гость А.А. Черёмин получил подарок - именной футляр от благодарной слушательницы, мастерицы-вышивальщицы Светланы Матвийчук.
  В следующий раз наша встреча состоится 21 ноября и будет посвящена 400-летию Деулинского перемирия - события также тесно связанного с нашим краем.