bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


«Уроки Фридл»

17 августа в библиотеке им. А.С. Горловского открылась выставка «Уроки Фридл». Это открытие в Сергиевом Посаде не только выставки как таковой, но и открытие нового имени – Фридл Дикер-Брандейс.

Имя этой художницы, заложившей основы современной арт-терапии во время занятий рисованием с детьми в концлагере Терезин, известно немногим. Она родилась в Вене в 1898 году. После учебы в главной авангардной школе Европы Баухауз, Фридл пробовала свои силы в разных областях искусства. Вместе с мужем Павлом Брандейсом Фридл была отправлена в Терезин - тюрьму-гетто для евреев. По сути, это была перевалочная база, откуда людей везли в Освенцим и другие лагеря смерти.

В Терезине оказались многие творческие и талантливые люди - художники, музыканты и поэты. Фридл Дикер-Брандейс в течение двух лет, с 1942 по 1944, занималась в Терезине с детьми рисованием, помогая ученикам восстановить воспоминания о нормальной жизни. Так она старалась пробудить в детях стремление к творчеству, которое в этих условиях становилось синонимом любви к жизни и надежды. Здесь, в июле 1943 года Фридл написала руководство «Детский рисунок», в котором рассказывала о своей методике. В сентябре 1944 года Фридл добровольно поехала за своим мужем в Освенцим. Фридл упаковала в чемоданы пять тысяч детских рисунков. Они были спрятаны на чердаке. Эти рисунки сохранились и в 1945 году переданы Еврейской общине Праги. Все детские работы подписаны, на каждом листе стоит номер урока, имя ребенка и дата. Фридл Дикер -Брандейс погибла в газовой камере в Биркенау 9 октября 1944 года. Систему, которую Фридл создала в концлагере, изучают современные педагоги и обучают по ней своих учеников, именно этот метод лег в основу современной арт-терапии.
Выставка состоялась благодаря Елене Макаровой. Елена Григорьевна - прозаик, скульптор, искусствотерапевт, куратор международных выставок, автор свыше 40 книг по педагогике и искусству на 11 языках. Значительное место в ее деятельности занимает изучение и пропаганда произведений, созданных узниками нацистских концлагерей. Судьбой Фридл Дикер-Брандейс Елена Макарова занята с 1988 года. В 2000 году, в журнале «Дружбе народов» был опубликован ее роман «Фридл», а в 2012 году издательство «Новое литературное обозрение» выпустило полный вариант романа.
На открытии выставки Елена Макарова говорила о том, что феномен Терезина исследуется в течение долгого времени и остается загадкой. Каким образом люди, заключенные в промозглые казармы, не впали в отчаяние, где они находили в себе силы, чтобы ставить спектакли, сочинять музыку, создать тысячи рисунков и картин, издавать журналы, вести дневники, написать сотни стихов, пьес, критических статей, прочесть свыше 2000 лекций… Ее рассказ чередовался с исполнением произведений Терезинских композиторов. Их исполнили преподаватели ДШИ им. С. И. Мамонтова Татьяна Павлова (скрипка) и Юлия Поликарпова (фортепиано).
18-19 августа Елена Макарова провела семинар по арт-терапии, основанный на работах Фридл Дикер –Брандейс.
Материалы, представленные на выставке помогут понять феномен творчества и педагогики того времени. Каждый посетитель увидит и трагедию, и силу духа людей, чья мирная жизнь была уничтожена страшной войной.
Партнером выставки выступил Департамент культуры Москвы.
Выставка продлится до 1 октября.

P.S. Больше фотографий можно посмотреть на страницах библиотеки в социальных сетях