bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Память

9 декабря 2017 года в библиотеке им. А.С. Горловского открылась выставка «Новомученики Радонежские», подготовленная Культурно-просветительским центром «Дубрава» им. Протоиерея Александра Меня».

Она посвящена людям, отдавшим жизнь в годы гонений на Церковь. Новомученики –это христианские святые, принявшие мученическую кончину в новейшей истории. В XX веке в нашей стране за веру пострадало примерно столько же, сколько во все первые века христианства в мире.
На выставке представлены фотографии и истории жизни 13 жителей Сергиева Посада и окрестностей, причисленных к лику святых. Это не только священники, но и исповедники, то есть те, кто открыто исповедовал православие, несмотря на запрет. В память новомучеников и исповедников Российских Радонежской земли установлен Собор новомучеников и исповедников Радонежских.
Он празднуется 10 декабря. В этот день в 1937 году на Бутовском полигоне были расстреляны священники Иоанн Смирнов, Феодор Дорофеев, Кронид (Любимов), Ксенофонт (Бондаренко), Серафим (Крестьянинов), служившие в Троице-Сергиевой лавре и храмах Загорского района.
На открытии выставки выступили о.Виктор (Григоренко) настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского в Семхозе, Олег Александрович Устинов, Татьяна Васильевна Смирнова, Любовь Николаевна Савина. Они говорили о том, как важен для нас опыт жизни мучеников за веру, о сохранении памяти о погибших и пострадавших в годы репрессий, о восстановлении их имен.
Выставка продлится до 9 января.