bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Краеведческие среды

В рамках проекта "Краеведческие среды" в краевед-центре библиотеки организуются встречи с творческой интеллигенцией города и округа, проводятся интеллектуальные краеведческие игры, обсуждается подготовка к празднованию юбилейных и памятных дат в истории Радонежья.

9 марта состоялась встреча с краеведом, автором известного телевизионного проекта «Их архива Ильича» В. И. Шашкиным. Участники встречи имели возможность посмотреть новые фильмы Владимира Ильича и высказать своё мнение о них. Первый фильм автор посвятил своей родословной, истории семьи, которая неразрывно связана с историей нашего города и одного из его крупнейших предприятий - ЗОМЗа . Как отметил сам Владимир Ильич, этот фильм – пример того, что каждый из нас может сделать для своих детей и внуков. Второй фильм был подготовлен к годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. И содержит много сведений о наших земляках – участниках войны. Оба фильма, как и прежние работы Владимира Ильича, созданные на основе уникальных фотографий из архива автора, вызвали живой интерес аудитории.

Следующая встреча краеведов состоится 16 марта в 16 часов и будет посвящена обсуждению предстоящего 2023 году 150-летия со дня рождения М.М. Пришвина.