bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Встреча с Борисом Евсеевым

5 марта в библиотеке прошла встреча с известным российским прозаиком Борисом Евсеевым. Она была посвящена новой книге Бориса Тимофеевича «Казненный колокол». Это - повествование в рассказах, основанное на реальных фактах и личных впечатлениях. И в то же время, по словам критиков, это первое и, пока, единственное художественное произведение о современном Донбассе, о войне, о непростых судьбах людей.
На творческом вечере Борис Евсеев рассказал не только о создании этой книги, но и о новых произведениях, которые еще только готовятся к печати. Ему было задано много вопросов,на которые он откровенно и подробно отвечал.
Борис Тимофеевич Евсеев
Лауреат премии Правительства РФ в области культуры и пре¬мии «Венец», Бунинской, Горьковской, им. Валентина Катаева и многих других литературных премий. Его произведения входили в шорт-листы премий «Ясная Поляна», «Большая книга», «Русский Букер».
Получил музыкальное, литературное и журналистское образо-вание. Писатель трудной и интересной судьбы, Евсеев справедливо причисляется критикой к «задержанному» поколению нашей литера-туры.
    В советское время публиковался в Самиздате.
С 1991 года печатается в журналах: «Октябрь», «Новый мир», «Дружба народов», «Континент», «Москва», «Юность», «Человек на Земле» и др.
Автор книг прозы: «Баран», «Отреченные гимны», «Власть со-бачья», «Романчик», «Площадь Революции», «Лавка нищих», «Евстигней», «Красный рок», «Пламенеющий воздух», «Чайковский, или Волшебное Перо», «Офирский скворец».
С 1992 по 1999 года работал обозревателем «Литературной газеты», в 1999-2000 зам. главного редактора еженедельника «Книжное обозрение», с 2001 по 2009 - главный редактор издательства «Хрони-кер».
В последние несколько лет о творчестве Евсеева написано бо¬лее 200 отдельных статей, рецензий, ряд диссертаций. В вузовском учебнике «История русской литературы XX века» (2015, часть 2, под ред. профессора В.В. Агеносова) Евсееву посвящена отдельная статья. Двумя изданиями вышла книга доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника ИМЛИ РАН А.Ю. Большаковой «Феноменология литературного письма. Проза Бориса Евсеева» и книга кандидата филологических наук А. Ю. Кирова «Русские каприччо Бориса Евсеева». Снят документальный фильм «Люди и судьбы, Борис Евсеев» (телеканал «Скифия»). На телеканале «Культура» вышла программа «Линия жизни», посвященная творческому пути Б. Евсеева.
Проза и эссе переводились на английский, болгарский, голландский, итальянский, испанский, китайский, немецкий, эстонский, японский и другие языки. В настоящее время Б. Т. Евсеев - профессор кафедры творчества Института журналистики и литературного творчества (ИЖЛТ).
Вице-президент Русского ПЕН-центра, Член Союза писателей Москвы и Союза российских писателей.
Живёт в Москве.