bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Встреча с Борисом Евсеевым

автор фото Вадим Шульц мал              5 марта  в 14 часов 
        в библиотеке имени А. Горловского состоится
                           ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР  
     одного из ведущих мастеров современной прозы  
                              Бориса ЕВСЕЕВА,
     посвященный выходу книги «Казнённый колокол»
                      (издательство ЭКСМО,  2016)
   
     Проза  Бориса Евсеева –  одно из самых заметных явлений в сегодняшней русской литературе. По словам Павла БАСИНСКОГО: «Евсеев - редкий по стилистическому дару, звукописи и краскам прозаик. Его манере невозможно подражать, настолько она индивидуальна» («Российская газета»). Только что вышедшая книга «Казнённый колокол» подтверждает сказанное: она вызвала большой  интерес читателей и вошла в длинный список престижной премии «Национальный бестселлер» (2017) .
      «Казнённый колокол» - повествование в рассказах, основанное на реальных фактах и личных впечатлениях. И в то же время, по словам критиков, это первое и, пока, единственное художественное произведение о современном Донбассе, о войне, о непростых судьбах людей и о судьбе русского языка, который пытались в тех краях запретить или даже уничтожить.
       Лев АННИНСКИЙ точно подметил: «Евсеев чутко вслушивается в нашу жизнь. Он заставляет меня задумываться о таких жизненных пластах, от которых меня уберегла судьба».
      Новые рассказы, вошедшие в книгу, такие как: «Славянокос», «Музыка скифов», «Крылья войны», не только привносят в современную литературу что-то новое, необычное, но и ставят диагноз острейшим проблемам современности.
«Казнённый колокол» - это звук нашего времени. А глубокий и полный звук хранит в себе такой же глубокий смысл» (Евгения Кулаковская, газета «Тверская жизнь»).
      На вечере писатель также расскажет о своих новых, только готовящихся к печати  произведениях, а также ответит на вопросы читателей Сергиева Посада.