bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Для тех, кого касается

В библиотеке прошел урок доброты «Для тех, кого касается», который провела для учеников 1 класса средней школы №21 учитель-дефектолог высшей категории, преподаватель кафедры специальной психологии РГГУ И.А. Перелыгина.

Дети заранее прочитали книгу Клауса Баумгарта и Тиля Швайгера «Безухий заяц и ушастый цыпленок» о дружбе «особенных» зверят, внимательно рассмотрели иллюстрации к ней, нарисовали свои рисунки на тему толерантности.

На уроке доброты все вместе еще вспомнили сказки, в которых персонажи не похожи на других, например Буратино А. Толстого и гадкий утенок Х.-К. Андерсена. Ирина Александровна обсудила с ребятами проблему отношений с людьми с особенностями, в том числе с инвалидностью, научила правильно общаться с ними, этично предлагать свою помощь. Очень живо и поучительно прошла игра, в которой дети самостоятельно делились на группы по определенному признаку, например, по цвету волос, по элементам одежды, по чертам характера.

Самое главное, что поняли дети в результате этого урока, что никакие отличия не мешают людям дружить, если относиться друг к другу с пониманием и по-доброму.

MmVqhLWSyuQX3BPOcBdr4Mc4XUw0nrblwWiGNSnEEnH4