bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Детский день

17 октября в библиотеке впервые побывали дошкольники сразу из двух городских детских садов – №5 «Золотой ключик» и №32 «Антошка».

Для каждой группы были организованы интересные программы. Ребята из детсада №5 послушали рассказ об истории возникновения города Сергиев Посад, его названиях в разные эпохи (Сергиевский посад, Сергиев, Загорск). И так как наш край является родиной игрушки, «столицей игрушечного царства», и в нем по сей день живут мастера и вообще творческие люди, то библиотекари познакомили детей с такими увлеченными людьми. Это воспитанники школы-интерната им. Преподобного Сергия из деревни Топорково с воспитателем Смирницкой Валентиной Николаевной. Они создали своими руками кукол и декорации к русской народной сказке «Репка» и показали веселый музыкальный спектакль маленьким гостям. А после него поиграли в игры «Давайте познакомимся», «Паровозик» и «Колечко».

Дети из детсада №32 в отделе краеведения узнавали интересные факты о любимой поэтессе Агнии Барто, которая бывала в нашем городе и даже посвятила ему цикл стихов «Вовка – добрая душа». Ребята посмотрели презентацию, названную строками Барто – «С горки на горку по городу Загорску».

«Детский день» в библиотеке будет еще не раз, и наших маленьких гостей впереди ждет много удивительных открытий.