bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


  • Электронная библиотека Радонежья
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

Музей игрушки: об игрушке, кукольном театре, начатках труда и знаний и о книге для ребенка / составили Н. Бартрам и Е. Овчинникова. – Ленинград, 1928. - 61 с.

Знаменитый Музей игрушки был основан в 1918 году Николаем Дмитриевичем Бартрамом (1873-1931). Вплоть до смерти своего основателя учреждение находилось в Москве. В 1931 году оно было переведено в Загорск (ныне Сергиев Посад), где находится по сей день.
В 1928 году в Ленинграде была издана книга «Музей игрушки», которая стала своеобразным путеводителем по его экспозиции. Ее подготовил Н. Д. Бартрам совместно с Е. Овчинниковой. Этот уникальный источник позволяет увидеть музей таким, какой он был при основателе, за три года до перевода в Загорск. Из содержания книги видно, что сергиево-посадская игрушка занимала достойное место в экспозиции, что, очевидно, сыграло не последнюю роль в дальнейшей судьбе музея.

Познакомиться с этим изданием можно на портале Российской государственной библиотеки здесь.