bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


  • Электронная библиотека Радонежья
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.

Устав Троице-Сергиевского общества хоругвеносцев в Сергиевском посаде Московской губернии. - Сергиев Посад, 1893. - 8 с.

Хоругвеносец – носитель хоругвей (религиозных знамен с образом Иисуса Христа).
Общества хоругвеносцев появились в разных местах России во второй половине XIX – начале ХХ века (по некоторым оценкам, встречающимся в литературе, их было не менее 100). С одной стороны, все они преследовали практическую цель организации порядка и помощи во время совершения богослужений и крестных ходов. С другой стороны, хоругвеносцы могли пониматься и более широко – как авангард прихожан, ядро православной общины. Поэтому неудивительно, что в ряде случаев хоругвеносцам передавались также дополнительные функции. Например,  на общество хоругвеносцев Сергиевского посада смотрели как на благотворительную организацию, изыскивающую средства на учреждение богаделен для призрения престарелых, лечебниц для оказания бесплатной медицинской помощи и т.д.
Устав Троице-Сергиевского общества хоругвеносцев был утвержден указом Святейшего Правительствующего Синода № 4130 от 13 сентября 1893 г. и практически сразу напечатан  в Сергиевом Посаде во 2-й типографии А. И. Снегиревой.

Познакомиться с этим изданием можно на портале Российской государственной библиотеки здесь.