bibl head1

Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Флоренский, П. А. Опись панагий Троице-Сергиевой Лавры XII-XIX веков. – Сергиев: Издание Сергиевского гос. историко-художественного музея, 1923. - 275, [1] с.


В 1918-1920 гг. священник Павел Флоренский работал в Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой Лавры и занимался изучением монастырской ризницы. Одним из результатов его деятельности стала опубликованная в 1923 г. «Опись панагий Троице-Сергиевой Лавры XII-XIX веков».
Панагия - небольшой богато украшенный образ, чаще всего округлой формы, носимый архиереями на цепочке на своей груди. Именно по панагии можно определить, что перед тобой не священник, а архиерей (священники носят кресты). П. А. Флоренским были выявлены и описаны 162 панагии, каждая из которых представляла из себя не только произведение искусства, но и символ священства. Некоторые панагии включали частицы святых мощей.
Подготовка описаний требовала проведения немалой исследовательской работы, основанной на знаниях истории искусства и документальных источников.
Видно, что исследователь любит объект своего изучения. Описания сочные, подчас вкусные: "Камея овальной формы и вырезана из трехслойного сердолика - так что свет ее красно-коричневый, Божия Матерь белого, Предвечный Младенец цвета зрелых помидор" (№ 162/16). Несмотря на то, что в истории Лавры начался тяжелый период гонений и ее временного закрытия, работа Комиссии и, в частности, отца Павла Флоренского позволила не только лучше узнать, но и сохранить сокровища главного русского монастыря, на базе которого тогда же был открыт музей.

Познакомиться с представленным изданием можно на портале Российской государственной библиотеки здесь.