Центральная городская библиотека
им. А.С. Горловского


Кадеты - будущее России

9 октября в библиотеку прибыли гости – воспитанники и преподаватели школы-интерната им. Преподобного Сергия, расположенного в деревне Топорково Сергиево-Посадского района.

Девочки побывали здесь ранее на экскурсии, поэтому сразу отправились на мастер-класс «Декупаж», организованный для них в читальном зале. А для группы мальчиков, которые впервые приехали в библиотеку, сотрудники провели подробную экскурсию.

Ребята посетили все отделы, в том числе и Мемориальный кабинет А.С. Горловского, послушали интересный рассказ об этом человеке, увидели его личные вещи – железный настольный календарь, старую печатную машинку, рабочий портфель, фотографии.

В читальном зале состоялась встреча с моделистом В.И. Поручиковым, который представил свою выставку храмов, старинных замков, военной техники и батальных сцен. Ребята услышали от мастера и старейшего читателя много интересных фактов из истории, эпизоды которой отразились в его работах.

Поскольку с начала этого учебного года в школе-интернате был создан кадетский класс, в котором и учатся наши гости, библиотекарь по просьбе начальника кадетского корпуса подготовила электронную презентацию и беседу «История кадетства в России. Дореволюционный период». Продолжение темы состоится в следующем месяце, потому что встречи с воспитанниками этого частного образовательного учреждения – и девочками, и мальчиками - станут регулярными.